<track id="jlap1"></track>
<object id="jlap1"></object>
  • <wbr id="jlap1"></wbr>
    <u id="jlap1"></u>
    <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <wbr id="jlap1"></wbr>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      行測邏輯判斷常考考點梳理六:真假話問題

      http://m.ssrtes.com       2018-12-05 10:17      來源:公考通
      【字體: 】              

        行測邏輯判斷考點梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。

       

      ??碱}型

      題型介紹

      解法

      真假話問題

      判斷題中各人所述內(nèi)容的真假

      矛盾(反對)關系突破法、假設法、代入法、突破口法


        下面來看一道真題——


        【經(jīng)典真題


        國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。


        第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”


        第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!?/p>


        第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!?/p>


        其實這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷(  )


        A.公主在第一間房子里  B.公主在第二間房子里


        C.公主在第三間房子里  D.三間房子里關的都是獅子


        【解析】C。具體解析看下面的視頻,聽老師講解更容易理解。
        


        看完以上內(nèi)容,下面來一組公考真題,快來打卡檢測一下看自己會不會做吧。


        【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。


        假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是(  )


        A.A>B>C  B.C>B>A


        C.B>C>A  D.B>A>C


        【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。代入選項進行驗證:


        A項,甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項,甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個真的,排除。D項,甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項當選。


        【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學完成作業(yè)的情況。甲說:班里所有同學都寫完了作業(yè)。乙說:如果小李寫完了作業(yè),那么小趙就沒有寫完作業(yè)。丙說:小李寫完了作業(yè)。丁說:班里有人沒有寫完作業(yè)。


        已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項(  )


        A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  B.乙說的不對,小李寫完了作業(yè)


        C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  D.丁說的不對,小趙寫完了作業(yè)


        【解析】A。本題屬于真假推理題。


        第一步:找關系。


        甲說“班里所有同學都寫完了作業(yè)”和丁說“班里有人沒有寫完作業(yè)”是矛盾關系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。


        第二步:看其余。


        根據(jù)丙說的是真話,可知:小李寫完了作業(yè),根據(jù)乙說的是真的,結合丙的話可知:小趙沒有寫完作業(yè),故甲說“所有人都寫完作業(yè)”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。


        【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個將獲得冠軍。


        小王:“乙是冠軍。”


        小張:“冠軍是丁或丙?!?/p>


        小趙:“冠軍是甲或丁?!?/p>


        小劉:“甲和丙不是冠軍。”


        結果出來后,只有兩個人的推斷是正確的,冠軍是(  )


        A.甲  B.乙  C.丙  D.丁


        【解析】B。真假推理,題干提出有兩個人為真,而冠軍只有一個,本題可用假設法,假設小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。

       

        以上就是今天的全部內(nèi)容,希望對你有幫助。

       

        往期閱讀:

       

        行測邏輯判斷考點梳理一:加強削弱問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理二:元素對應問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理三:矛盾解釋問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理四:前提假設問題

       

        行測邏輯判斷??伎键c梳理五:結論推出問題



      性刺激的欧美三级中文字幕_日韩无码视频免费观看_亚洲高清无码免费在线_国产精品日韩专区在线播放
      <track id="jlap1"></track>
      <object id="jlap1"></object>
    1. <wbr id="jlap1"></wbr>
      <u id="jlap1"></u>
      <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>
      1. <wbr id="jlap1"></wbr>
        <wbr id="jlap1"></wbr>
        <code id="jlap1"><span id="jlap1"></span></code>